miércoles, 27 de junio de 2012

Llega la cerveza Harviestoun

Harviestoun es una conocida y reconocida cervecera escocesa que ahora llega a nuestro país de la mano de Crusat S.A. la distribuidora de bebidas de L'Hospitalet de Llobregat. Las primeras cervezas en llegar han sido la Bitter & Twisted, la Old Engine Oil y tres variedades de la Ola Dubh (aceite negro). A finales de junio o principios de julio estarán disponibles en las tiendas. Sus cervezas han sido galardonadas en varias ocasiones como los International Beer Challenge, Great Taste Awards y World Beer Awards. Quiero agradecer a Crusat que me hayan enviado dos botellas para que las pruebe. El tapón corona de sus cervezas es el logotipo de la cervecera con un simpático ratón de campo en el centro.

martes, 26 de junio de 2012

The Beer Shop

Ayer visité una nueva tienda especializada en cervezas que se ha abierto en Barcelona. Se trata de The Beer Shop, situada en la c/ Amigó, 30. Este nuevo local cuenta con unas 250 cervezas distintas, pero la filosofía de su propietario, Jorge Blanes, no es la cantidad sino la calidad y el tener por lo menos una cerveza de cada estilo existente. La tienda abrió sus puertas el pasado 14 de mayo, pero desde hacía casi una año que le iba dando vueltas a la idea del negocio. Jorge ha vivido algunos años en los Estados Unidos, de ahí su acento "yanki", y eso se nota. Por ser emprendedor y por su manera de llevar la tienda. Abre todas las horas que la ley le permite, también los domingos y festivos, realizando un horario sin pausas al mediodía para comer.
lunes a sábado 10:30 a 21 h.
domingos 10:30 a 14:30 h.

Os pongo el enlace de un artículo publicado en la revista en inglés  Metropolitan

lunes, 25 de junio de 2012

La Zaragozana

El 10 de julio de 1900 se funda en Zaragoza la empresa La Zaragozana S.A. dedicada a la elaboración de cerveza. Su primer presidente fue Ladislao Goizueta y Díaz. Ya en 1902 recibió una "Diploma de Honor con Gran Medalla de Oro" en la Exposición Internacional de Londres y posteriormente en París, Madrid y Zaragoza. La imagen del carro tirado por caballos es muy típica de la empresa ya que en los primeros años este era el medio de transportar la cerveza a las tiendas. Desde el inicio el nombre dado a sus cervezas ha sido el de Ambar.
Actualmente la cervecera aragonesa es la que más cervezas distintas elabora siendo trece el número total si contamos su cerveza de litro.
Estas son las cervezas: Especial, cerveza lager ambarina con tostado medio y 5,2º; 1900, de alta fermentación y aromas a malta con 4,8º; Export, elaborada con tres maltas y doble fermentación que aportan 7º; Negra, con azúcar de caña que dan aromas de chocolate negro, regaliz y tofee y 4,8º; CaesarAugusta, la primera cerveza de trigo española, fresca, suave y refermentada en botella que le da 5,2º; Marlen, cerveza estilo Dortmunden, pálida y ligeramente amarga con 5,8º; Ambar y Ambar Green sin gluten, ambas para celíacos con todo el sabor y nada de gluten; Sputnik, aromatizada al vodka y 5,9º y las tres sin alcohol: Lemon, Green y Mansana. También tiene en el mercado una cerveza en envase de litro llamada Premium pero con las mismas características de la especial.

domingo, 24 de junio de 2012

Intercambio en Sant Joan Despí

Esta mañana se ha celebrado en la pl. de la Ermita de Sant Joan Despí la primera reunión de coleccionistas de tapones corona de cerveza. El acto estaba dentro de los festejos de la Festa Major de esta bonita localidad próxima a Barcelona. Ya hace varios años que se celebra una reunión de coleccionistas de placas de cava y en esta ocasión también hemos sido invitados los de tapones corona. Al final hemos sido unos quince los asistentes y el nivel de cambios ha sido mejor de los esperado. Quiero agradecer a la organización el disponer de mesas y sillas para el intercambio, las carpas que nos han librado del sol intenso y los bocadillos para desayunar que han ido muy bien para reponer fuerzas. Desde aquí quiero agradecer a mi amigo Josep Oliach por su trabajo y todas las facilidades para que el acto fuera perfecto.

viernes, 22 de junio de 2012

Botella de aluminio de Tropical

La cerveza Dorada ya hace dos años que pone a la venta botellas de aluminio coincidiendo con los Carnavales de Tenerife. Y ahora es la otra marca de Canarias, la Tropical, que lo hace con una botella de aluminio. El color verde predomina en el diseño que incluye el perro del logotipo de la marca y el nombre en grande. Este verano estaremos a la busca y captura de este nuevo envase. Amigos, ¿vais a Canarias? Yo quiero una...

jueves, 21 de junio de 2012

La Fira del Poble Nou

Justo dentro de un mes, el próximo sábado 21 de julio, tendrá lugar la primera Feria de cerveza artesana del Poble Nou. "La Cervesita nostra de cada día", el local especializado del barrio, organiza el acto que se celebrará en la calle Llull. Las paradas de las diferentes cerveceras se instalaran entre la Rambla del Poble Nou y la calle Roc Boronat. Se espera la participación de 30 elaboradores y sus cervezas se podrán degustar desde las 10 a las 24 horas del sábado en unos vasos de 20 cl. facilitados por la organización a un precio que esperamos sea popular. Paralelamente habrá actividades infantiles por la mañana y actuaciones musicales por la noche.

martes, 19 de junio de 2012

Cervezas de junio

Estas son las nuevas cervezas que he comprado este mes por sus nuevos tapones. La Skol la fabrica Damm y se vende en packs de seis. Las he visto en varios supermercados como JESPAC y Condis. En el centro las dos cervezas de venta exclusiva en las tiendas IKEA. Es una cerveza fabricada en Suecia. Y por último la cerveza Champineulles elaborada en Francia para la cadena de supermercados Mercadona.

lunes, 18 de junio de 2012

San Miguel

En 1890 Enrique María Barretto de Ycaza funda en la ciudad de Manila, Filipinas, y más concretamente en el barrio de San Miguel (actual  Cebú) una fábrica de cerveza que llevará el nombre del barrio. Esta fabrica absorbe la producción de los frailes de un pequeño convento que en 1885 habían comenzado allí. En 1946 se crea la empresa La Segarra S.A., en Lleida con la finalidad de hacer cerveza en la otra parte del mundo, pero por problemas burocráticos no fue hasta 1953 en que se produjo la primera botella. En 1957 se firma el "Acuerdo de Manila" con el presidente de San Miguel Corpotation, Andrés Soriano, naciendo así la compañía "San Miguel Fábricas de Cerveza y Malta S.A.", independiente de la matriz filipina desde entonces. En 1966 se inaugura la fábrica de Málaga, en 1970 compra la fábrica que la Compañía Hispano-Holandesa de Cervezas (GULDER) tenía en Burgos, con el consiguiente aumento de la producción y las exportaciones. Tras aumentos de capital y compras y ventas de acciones en el año 2005 la empresa pasa a ser del grupo Mahou.
Actualmente San Miguel produce las siguientes cervezas: Especial, una cerveza fresca, suave y 5,4º; Selecta XV, elaborada con tres tipos de malta y lúpulo que le confieren un sabor intenso y arona escepcional con 6,2º;  1516, la cerveza que cumple con la Ley de Pureza de 1516 al ser elaborado solo con agua, malta de cebada y lúpulo con 4,2º; ECO, la cerveza 100% elaborada con productos ecológicos; 0,0, la sin de la empresa. Además existen unas 0,0 con sabor a Limón y otra con sabora Manzana. En años anteriores la cervecera nos había sorprendido con una cerveza de Invierno de gran calidad que desgraciadamente dejaron de producir.

domingo, 17 de junio de 2012

Moneda de Letonia

Letonia es una República Báltica con tradición cervecera como lo demuestra esta moneda de 1 Lats en la que aparece en su reverso una jarra de cerveza. Esta moneda, acuñada en 2011, corresponde a una serie de 21 monedas distintas del valor de 1 Lats. Otros motivos de las monedas de un Lats son, por ejemplo, un salmón, una seta, un gallo, un árbol de Navidad, un corazón o un erizo. El Lats es la unidad monetaria del país desde 1993, está dividida en 100 santims y tiene un valor de 1,40 euros.

viernes, 15 de junio de 2012

Sello alemán

En 1982 el servicio postal alemán editó una serie dedicada a la industria y la técnica alemana. La serie estaba formada por cinco sellos y en uno de ellos la industria cervecera era la protagonista con la imagen de unas calderas de cobre.

jueves, 14 de junio de 2012

La producción de cerveza en España en 2011

Cada año, en el mes de mayo, Cerveceros de España, la asociación de fabricantes españoles de cerveza, publica un completo Informe Socioeconómico del Sector de la Cerveza en España. De todos los datos que aporta quiero destacar unos cuantos. La producción de todas las fábricas nacionales fue de 33,6 millones de hectólitros distribuyéndose de la siguiente manera:
Mahou-San Miguel....12.589.000 hl.....7 fábricas
Heineken España........10.028.000........4
Damm .........8.369.000.......3
Hijos de Rivera.... 1.144.000.......1
Compañía Cervecera de Canarias......847.000....2
La Zaragozana.........578.000...........1
Otros......... 17.900........70
El apartado "Otros" corresponde a las 70 microcervecerías inscritas en el Registro General Sanitario. Existen además siete malterías. Por otra parte el consumo de cerveza por habitante ha ido descendiendo en los últimos años y se ha situado en este último en los 48,2 litros por persona siendo un 65% en hostelería y un 35% en el hogar. En los últimos años ha habido un descenso en la hostelería, del 76% del año 2001 al actual 65%.

miércoles, 13 de junio de 2012

La cerveza en Bilbao

Miguel Ángel Santos es de Bilbao y aficionado a la cerveza. Escribe en un Blog en el que habla de la cerveza en su ciudad. Según he podido leer en el encabezado quiere "difundir la interesante historia de la cerveza y su industria en Bilbao. Su principal objetivo es rescatar del olvido tanto imágenes, como publicidad y otros objetos cerveceros de una industria que fue pionera en España en numerosos aspectos. Dedicado a todos los que trabajaron en dicha industria y a sus familias".

lunes, 11 de junio de 2012

Cruzcampo

 En 1904 los hermanos Roberto y Tomás Osborne Guezala fundan en las afueras de  Sevilla La Cruz del Campo, una fábrica de cervezas pionera en la zona. En 1926 aparece por primera vez la imagen de Gambrinus, el tipo barrigudo que ha sido la imagen de la marca desde entonces y que con el paso del tiempo ha ido perdiendo peso. En 1937 se convierte en Sociedad Anónima y tras la Guerra y la Postguerra vuelve con ímpetu convirtiéndose en los años 60 en líder del mercado andaluz y pionera en la utilización de barriles de aluminio. En 1991 es comprada por Guinness y en el 2000 pasa al grupo Heineken.

En el mercado se pueden encontrar las siguientes cervezas: La Pilsen de 4,8º, es una cerveza refrescante y suave; Gran Reserva con 6,4º una exquisita combinación de lúpulos aromatizados y maltas seleccionadas; Light con solo 2,4º, pero todo el sabor de la Pilsen; Sin con 0,9º y muy suave y la Shandy una mezcla de cerveza y limón y solo 0,9º. Además desde hace unos años en invierno se puede encontrar un especial Navidad.

domingo, 10 de junio de 2012

Domingo en la plaça Reial

Hoy hemos pasado un buen día de sol e intercambios en la plaça Reial. Será por el buen tiempo, pero había muchos coleccionistas dispuestos a hacer cambios. Aquí se puede ver a Víctor Arguilaga (Victu del Foro), Gerard Boadas, Epi Dueñas, José Antonio Barroso, José Miguel Mancha, Bruno Bouisset (Taps), Francisco Guil (Nayade), Miguel Martínez, José María García, Josep Fortuny y yo (educasas).

viernes, 8 de junio de 2012

Eurocopa 2012

Hoy comienza la Eurocopa de fútbol que este año se celebra entre Polonia y Ucrania. Desde hace algunos años la cervecera danesa Carlsberg es la patrocinadora del evento deportivo. 
Las selecciones participantes son:
Grupo A: Polonia, Grecia, Rusia y República Checa.
Grupo B: Holanda, Dinamarca, Alemania y Portugal.
Grupo C: España, Italia, Irlanda y Croacia.
Grupo D: Ucrania, Suecia, Francia, Inglaterra.

jueves, 7 de junio de 2012

Tapones de porcelana

Esta tarde he visto al amigo Jordi Queralt. Nos hemos reunido en la cervecería de la Moritz y entre cerveza y cerveza hemos intercambiado tapones. Además de unos cuantos de corona y uno de rosca de Brahma me ha pasado estos seis de porcelana. Todo un hallazgo. Será porque tengo pocos, pero estos de porcelana son los que más me gustan. Los otros 18 que tengo los podéis ver en este enlace.

miércoles, 6 de junio de 2012

Anuncios de televisión

Desde hace unos años, cuando llega el verano, parece que las dos cerveceras más grandes de Catalunya entren en una guerra para ver quién es la que hace el mejor anuncio. Tanto Damm como San Miguel contratan a los mejores creativos y lanzan sus anuncios de temporada. "Cerveza de un lugar llamado Mundo" es el eslogan de San Miguel y el de Damm es "Mediterráneamante". Este año San Miguel, para mi gusto, le da mil vueltas al de la competencia. Aunque otros años no ha sido así. Si quieres ver los de otras temporadas, estos son los enlaces:

lunes, 4 de junio de 2012

Dorada

En agosto de 1939, un grupo de empresarios canarios encabezados por Maximino Acea Perdomo, funda en Santa Cruz de Tenerife la primera empresa cervecera de la isla: la Compañía Cervecera de Canarias (CERCASA). No fue el mejor momento para hacerlo, ya que había acabado la Guerra Civil hacía muy poco y estaba a punto de estallar la Segunda Guerra Mundial. La maquinaria adquirida previamente en Alemania no pudo llegar a la isla hasta 1945 una vez acabada la guerra. No es hasta julio de 1948 cuando sale la primera cerveza embotellada, bajo la supervisión del maestro cervecero alemán Carlos Hans. CCC era el nombre de esa cerveza, suave y refrescante, que en los años sesenta pasó a llamarse Dorada. En los años 70 se inaugura una moderna fábrica que sustituye a las viejas instalaciones de los años 40 contribuyendo a la expansión de la empresa.
En 1994 compra la otra cervecera canaria, Tropical, convirtiéndose en el mayor elaborador de cerveza en Canarias.
En una próxima note en este Blog hablaré de esta cervecera casi centenaria.
Actualmente se pueden encontrar tres cervezas con el nombre Dorada. Se trata de la Dorada Pilsen, una cerveza rubia muy refrescante; la Dorada Especial, intensa con mayor período de fermentación y maduración; y la Dorada Sin, libre de alcohol.

domingo, 3 de junio de 2012

Calendario de Victoria

Esta mañana he comprado en el mercadillo dominical de Sant Antoni este calendario de bolsillo de la cerveza malagueña Victoria. Lo que me ha hecho más gracia es que es del año 1961, en el que nací. Hay una parada muy popular de calendarios desde hace muchos años.

sábado, 2 de junio de 2012

Mediona cervecera

La Muestra de cerveza artesana de Mediona se está convirtiendo en un evento anual de imprescindible asistencia. Coincidiendo con este acto se vuelve a celebrar una Reunión de intercambio de material cervecero en el Polideportivo Municipal que se encuentra justo al lado de la Muestra. No os perdáis el acto que tendrá lugar el próximo sábado día 9 de 10 a 14 h.

viernes, 1 de junio de 2012

Hope Bock Beer

Etiqueta de la variedad "bock" de la cervecera Hope Brewing Corp. de Providence, Rhode Island, Estados Unidos.